Picasso versus Bourdelle : lequel verra ses enchères s'envoler au plus haut ?

Picasso IMG_20211026_170350.jpg

Pour la prochaine vente qui va se dérouler samedi 30 octobre, à l'Hôtel des Ventes, à Auch, une fois encore les appels téléphoniques et les connexions Internet devraient, sans surprise, s'accélérer entre l'étranger et la préfecture gersoise. Début janvier, une coupe contemporaine en céladon était partie rejoindre la Chine pour 82 fois sa mise de départ de 120 €, à savoir 9.800 €. Au début du mois d'octobre, Maître Anne-Laure Anglézio avait proposé une vente spéciale d'objets d'art asiatiques. Et, à cette occasion, parmi une jolie collection de brûle-parfums, l'un d'entre eux, en bronze, avait été adjugé à 20.000 € avec des enchères qui avaient démarré à 800 €.

Mais cette fois, il ne devrait pas y avoir de surprises semblables. Les lots mis en vente attirent à l'évidence les convoitises. Les estimations de départ sont suffisamment hautes et les créateurs des deux lots vedettes de l'après-midi si célèbres que tous les espoirs sont permis pour les vendeurs.

Tout d'abord, sans doute le plus célèbre, Picasso, Anne-Laure Anglézio propose une poterie créée par le Maître, le 20 mars 1954, date mentionnée à la base de ce pichet, intitulée "Tête de femme couronnée de fleurs". Il a été réalisé à cent exemplaires chez Madoura.

L'atelier Madoura est un lieu unique et exceptionnel. Pablo Picasso, dès 1946, et bon nombre d’artistes à sa suite dont Marc Chagall, Victor Brauner ou encore Henri Matisse y ont été reçus par Suzanne et Georges Ramié marquant à jamais l’histoire de l’art, celle de la céramique et bien sûr celle de Vallauris.

Dans cette commune du sud de la France, magnifiquement préservé, ce lieu d’art, d’histoire et de création présente une collection permanente de céramiques de Picasso et de Suzanne Ramié ainsi que des expositions d’art contemporain.

Le modèle présenté à la vente du jour est l'épreuve numérotée 11/100, un vase-pichet. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine grise, jaune, vert, noir, blanc. Marquée en gravure dans un cartouche noir au revers : h. 22,5 cm.

Lot n°130 estimé entre 12 000 à 15 000 €

Le second lot est l'œuvre du Montalbanais Émile-Antoine Bourdelle mais, comme il a le n° 112 dans le catalogue des ventes du jour, on connaîtra déjà son enchère lorsque le Picasso sera attribué au coup de marteau du commissaire-priseur.

Estimé entre 15.000 et 20.000 €, va-t-il conserver cette avance et sera-t-il la plus belle vente de l'année, à Auch ?

Seuls trois exemplaires de cette œuvre d’Antoine Bourdelle, "Le Baiser à la rose ou le Rêve" ont été édités, et ce par la fonderie Thiébaut Frères, Fumière et Gavignot. La qualité de la fonte, jugée "exceptionnelle" par l’expert Alexandre Lacroix, à la patine lisse et aux minutieuses reprises à froid, démontre la maîtrise de l’entreprise qui peut se vanter d’avoir réalisé des œuvres monumentales en bronze parmi les plus importantes des deux derniers siècles.

Ce Baiser à la rose, fondu en 1916, date confirmée par sa facture d’achat - la copie de celle-ci sera fournie à l'acheteur -, fut réalisé directement auprès de la fonderie à cette époque. Depuis, l’objet d’art est resté, par descendance, dans la même famille du pays d’Auch.

Si vous voulez en découvrir plus sur cette œuvre, une épreuve en bronze à patine brun nuancé de vert, Le Journal du Gers vous conseille la lecture de l'article qui lui est consacré dans la Gazette Drouot.

Avant et après ces deux lots vedettes, les amateurs découvriront une belle vente mobilière d'automne

Comme toujours, la vente démarre avec de beaux bijoux. Dès le lot n°1, une broche en or aux oiseaux - estimation 550 € à 800 € -, le ton de la vente est donné : un mélange des genres avec des objets décoratifs, anciens et modernes, un vaste choix offert aux amateurs.

Une collection de pièces d'arts de la table arrive ensuite qui ne rougirait pas au milieu d'un catalogue de ventes d'une grande salle parisienne. D'ailleurs, les acheteurs qui le souhaitent, peuvent passer leurs ordres via le site d'enchères Drouot Digital.

Le Journal du Gers s'est arrêté, comme à chaque vente, devant certains lots qui pourront retenir également votre attention, à vous lecteurs !

Lot n° 122 - Estimation : 700 à 900 €

De Saint-Marceaux René Charles (1845-1915) d'après. "Arlequin", Sculpture en bronze argenté signée sur la base et datée 1879. Porte un cachet marqué "Réduction Mécanique A. Collas", signature sur la terrasse "F. Barbedienne Fondeur Paris". Dimensions : h. 68 cm. Epée manquante.

Lot n° 183 - Estimation : 2.000 à 2.500 €

Zacharie Noterman (Gand 1820 - Paris1890), "Le cabaret des singes", Panneau. Signé en bas à gauche Zacharie Noterman. Dimensions : 27 x 36 cm. Dans un cadre stuc doré à décor de feuilles d'acanthe.

Lot n° 42 - Estimation : 100 à 150 €

Pièces de forme d'un service à thé et à café en métal argenté à riche décor de pampres, anses en ivoire. Il comprend : plateau ciselé, samovar, théière, cafetière, verseuse, pot à lait et sucrier. IInd Empire. Poinçon d'orfèvre GD et écureuil, Georges Durand ? Dimensions : plateau 50 x 78 cm ; samovar h. 40 cm. Un pied cassé au pot à lait et main de prise accidentée au sucrier.

Amateur de chiens, vous avez le choix ! Du lot 133 au lot 138, une collection de quatre carlins estimés entre 80 à 100 € et 100 à 150 € et deux bulldogs, pour eux, la cote tombe entre 20 et 40 €.

Lot n° 76 - Estimation : 700 à 800 €

Une partie de service de table en faïence fine de Gien, modèle Rambouillet, comprenant : 12 assiettes plates, 12 assiettes à dessert, saucière en forme de perdrix, plat ovale, soupière couverte. Modèle de Jean Bertholle (1909-1996). Léger saut d'émail au bec de la saucière perdrix.

Parmi les nombreux tableaux proposés, on peut s'arrêter sur dix œuvres du peintre parisien Claude Grosperrin (1936-1977). Ils sont à découvrir du lot n° 267 au n° 276, pour des estimations allant de 100 € jusqu'à 500 € avec la meilleure cote pour le lot n°269, "L'oiseau aux ailes déployées".

Pour amateurs de long cours, le lot n° 93 - Estimation : 150 - 300 €

Maquette du galion "la Couronne" à trois mâts, sur socle bois. Fin XIXe, début XXe. Accidents. Dimensions : h 130  x l 150 cm.

Conditions pratiques

En raison de cette vente d'exception, les horaires d'exposition sont largement amplifiés : le jeudi 28 et vendredi 29 octobre, entre 14 h et 18 h, le matin du 29 octobre de 9 h à 12 h, mais aussi le matin de la vente, entre 9 h et 11 h.

Sur place, présentation du pass sanitaire pour pouvoir accéder à la vente - port du masque - respect des règles de distanciation sociale.

Attention, l'inscription au live ne vaut pas inscription pour participer à la vente physiquement.

Frais de vente : 21 % TTC puisqu'il s'agit de ventes volontaires.

Frais internet :

Enlèvements : Les enlèvements sont impératifs à l'issue de la vente si les conditions de paiement sont bien remplies.

La vente se déroulera le samedi 30 octobre, à partir de 14 h, à l'hôtel des ventes 129, rue Victor Hugo, à Auch.

Tous les renseignements concernant les conditions de cette vente et le détail des lots sont à retrouver sur le site du commissaire-priseur.

Tél. 05 62 05 41 20 ou mail : [email protected]

Catalogue des ventes consultable sur www.interencheres.com/32001

À venir ensuite à l'Hôtel des Ventes :

  • Le jeudi 18 novembre, à 14 h, une vente mensuelle courante avec du mobilier et des objets d'art
  • Le vendredi 19 novembre, à 14 h 30, une vente spécialisée : matériels et outillage divers, avec également des véhicules
  • Le lundi 22 novembre, à partir de 9 h, journée entière d'expertise gratuite de bijoux, pierres et montres avec Louise Teisseire. Prendre rendez-vous obligatoirement.
Publicité
Suggestion d'articles
Suggestion d'articles