Menu

Médailles, lettres de félicitations et récompenses UNSS

Jeunes arbitres UNSS.jpg

Lundi 11 décembre en début de soirée dans les salons de la préfecture s’est déroulée la cérémonie de remises « des médailles jeunesse et sports et de l’engagement sportif, des lettres de félicitations et des récompenses UNSS en faveur des jeunes officiels ». Le préfet, Pierre Ory, était notamment entouré de la DASEN, Guylaine Esnault, Pierre Fronty, président du Comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports et de l’engagement associatif, Albert Carrer, président du CDOS, et Stéphane Guiguet, Directeur de la DDCSPP. Les différents discours des personnalités portèrent sur les valeurs du sport et du bénévolat.

Le préfet, Pierre Ory, rappela que « Le Gers accueille (tout secteur confondu) entre 4500 et 5000 associations, dont 855 clubs sportifs affiliés à une fédération agréée. Pour animer l’ensemble de ces structures, on peut compter sur les bénévoles, entre 44 000 et 51 000 personnes ». Et de dévoiler que « l’État à travers les subventions alloue par l’intermédiaire du CNDS, près de 400 000 euros en 2017 mais aussi les aides à l’emploi qu’il verse : 19 clubs ou comités ont été accompagnés (à hauteur de 2500 € minimum jusqu’à 17 500 €, par emploi), ou encore le financement des postes FONGEP : 18 structures en ont bénéficié au titre de l’éducation populaire ».

Du côté du sport scolaire 800 élèves ont été formés cette année à l’arbitrage régional et national dans les associations sportives scolaires par leur professeur d'EPS (soit une augmentation de 8% par rapport à 2016). Cette nouvelle génération d’arbitres occupe une place de choix dans le paysage sportif gersois et œuvrent au service des 4500 licenciés (dont 2000 filles). Ce sont 20 lettres de félicitations qui ont été remises aux jeunes arbitres et juges académiques.

Médailles d’or : Noël Cadeillan, activité « Tir à l’arc » ; Gérard Mène-Saffrane, activité « Shobukaï-Arts martiaux »

Médailles d’argent : Claire Carrer, activité « judo » ; Annie Gysbers, activité « Ecole du cirque » ; Françoise Magnoac, activité « Football » ; Michel Nadau, activité « Pétanque » ; Bernard Saggioro, activité « Cyclotourisme ».

Médailles de bronze : Yves Arlat, activité « Rugby » ; Pierre-Yves Belmont, activité « Pétanque » ; Jean-Claude De Clerck, activité « Rugby » ; André Fontano, activité « Retraite sportive » ; Muriel François, activité « Football féminin » ; Monique Ponge, activité « EPGV » ; Jean-Luc Pourcel, activité « Judo » ; André Saint-Martin, activité « Cyclotourisme » ; Philippe Terrain, activité « Rugby » ; Evelyne Béard, activité « Gymnastique » ; Claude Bô, activité « Retraite sportive" ; Michèle Fratus, activité « Cyclotourisme » ; Dominique Gabard, activité « Arts du cirque » ; Liliane Peyroulan, activité « Retraite sportive » ; Didier Moulia, activité « Pétanque » ; Daniel Pasin, activité « Canoë Kayak » ; Claude Requena, activité « Football ».

Lettres de félicitations DDCSPP

Anouck Camel, Xavier Dabrin et Anthony Cintrat (Aviron) ; Baptiste Legeron (Escrime) ; Léa Boudié, Llona Dechbery, Charlotte Despax, Léa Duma, Clara Renoux (Gymnastique) ; Raphaël Rakotondrahaja, Léa Caron, Margaux Biberfeld, Audric Agier (Tir à l’arc) ; Quentin Garrigues-Laffargue (Golf) ; Camille Gauran, Loïc Bordes(Natation) ;  Solange Cabandé, Danièle Balix,Marie Petitjean, Norbert Petitjean (Retraite sportive) ; Dorine Batbie, Anaïs Van De Vondelle, Sylvain Berthier, Véronique Dulac (Gymnastique) ; Chloé Truska, (OMS Fleurance) ; Benoit Bayles, Tony Carrère, Romain Cazeneuve, Romain Clavel, Jordan Claverie, Thibault Dalzovo, Jonathan Ducuing, Jérémy Rocchi (Football) ; Julien Lerda (Tennis de table) ; Léo Lafforgue (Aéromodélisme) ; Florent Lescure (Cyclotourisme).

Lettres de félicitations UNSS

Arbitre académique : Loan Cazenave, Antonin Delaune, Elise Dulout, Simon Dulout (Handball) ; Quentin Couget, Loan Liaut, Jonas Pinson, Julien Coelho, Cédric Moulié (Rugby) ; Lucas Damblat, José-Pédro Goncalves-Cunha (Football) ; Enzo Dulerm (Futsal) ; Marie Salvi, Luna Tourne (Basket-Ball) ; Matéo Liénard (Tennis de table).

Arbitre national : Allan Hivert (Rugby).

Juge académique : Antonin Gauthé, (Course d’orientation) ; Lucas Leblanc, Manon Ledun (Natation sportive)

Juge national : Mathieu Périn (Course d’orientation). 

P1380366.JPG
Le préfet, Pierre Ory, et les personnalités.
P1380382.JPG
Noël Cadeillan, médaille d'or.
P1380384.JPG
Gérard Mène-Saffrane, médaille d'or.
P1380390.JPG
Claire Carrer, médaille d'argent.
P1380396.JPG
Françoise Magnoac, médaille d'argent.
Michel Nadau.jpg
Michel Nadau, médaille d'argent.
Bernard Saggioro.jpg
Bernard Saggioro, médaille d'argent.
P1380404.JPG
Muriel François, médaille de bronze
Les médaillés.jpg
Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles