Menu

"Mains d'or de Gascogne" : 21 nominés et 7 lauréats

P1490805.JPG

Les artisans ont été mis à l'honneur au cours de cette cérémonie qui fut une première en tout point réussie

« Je suis venue pour vous confirmer le soutien de l’État pour ce que vous faites. L’artisanat c’est essentiel, crucial, et des richesses favorables à la promotion de notre territoire. La ministre du travail dont sa visite était dédiée à l’insertion, l’apprentissage, l’artisanat et sa promotion, est partie enchantée avec des messages donnés qui seront bien relayés », confiait Catherine Séguin, préfète du Gers, en conclusion de la cérémonie des « Mains d’or de Gascogne ». Laquelle s’est déroulée en soirée ce jeudi 25 octobre à l’École des métiers où étaient invités quelques 240 artisans dont 21 d’entre eux étaient lauréats au trophée des « Mains d’or de Gascogne ».

Après les interventions du président de la Chambre des métiers et de l’artisanat, Guy Sorbadère,  du président de Sygnatures Gers, Dominique Louit, et du directeur du réseau Banque Populaire pour le Gers et les Hautes-Pyrénées, (CLIC ICI pour accéder à la présentation de la manifestation),  furent dévoilés les nominés et les lauréats.

Bâtiment, construction, rénovation, équipement : Barnard Manibe de Mirande (Maçonnerie, isolation), Guillaume Rouilles de St-Clar (Electricité, climatisation, chauffage), David Sommabère de Condom (Menuiserie). Lauréat : Guillaume Rouilles de St-Clar, trophée remis par Guy Sorbadère (Président CMA).

Métiers de la Bouche : Angélique et Christian Chiabo de St-Clar (Boucherie), Vincent Cornu, Cuillère du soleil de Vic-Fezensac (Plats cuisinés), Cyril Garnier de Condom (Pâtisserie artisanale et chocolaterie). Lauréat : Angélique et Christian Chiabo, trophée remis par Michel Lartigue (Président SOCAMA). 

Services : Alexandre Bornand, Institut Bio’Tiful d’Auch (Esthétique), Céline Gazo de Gondrin (Coiffure), Franck Provost, Pro Sert, de L’Isle-Jourdain (Nettoyage de locaux). Lauréat : Céline Gazo, trophée remis par Brigitte Lagarde (MAAF)  

Maintenance mécanique, machinisme : Stéphane Furlan, Agricat, de Solomiac (Maintenance agricole), Stéphane Eychenne, Garage Eychenne de Pavie (Garage automobile), Benjamin Béziat, Michel Micas, Philippe Mathieu, SARL Multiméca 32, de Manciet (Usinage, fabrication de pièces mécaniques). Lauréat : Stéphane Eychenne. Trophée remis par Christian Jelonch (Banque Populaire).

Métiers d’Art : Agnès Busnel, D’ARTagnès-verrerie artisanale de Lagraulet (Création d’objets décoratifs en verre, filage et fusion), Hilary Fehr de Mauvezin (Poterie), Wolfgang Schmidt de Jegun (Coutellerie). Lauréat : Hilary Fehr, trophée remis par Christian Bresson (ENEDIS).

Transmission d’entreprise : Pascal Hubschwerlin, Auch pare-brise d’Auch (Vitrages automobiles et agricoles), Thibaut Loubet, Boucherie Loubet de Fleurance (Boucherie), Marie-Hélène Soler, SAS Soler, d’Auch (Mécanique auto, climatisation, chauffage cabine, webasto). Lauréat : Marie-Hélène Soler, trophée remis par Dominique Louit (Sygnatures Gers)

Jeune artisan : Alexis Champoiseau, Jean Brasse, de Gimont (Fabrication de bières artisanales), Katia Cervetti, Delikatescen d’Auch (Food truck, produits bio, locavores), Alexandre Castéra, AC Froid 32, de St-Jea-le-Comtal (Froid et climatisation). Lauréat : Alexis Champoiseau, trophée remis par Chantal Dejean (Conseillère Départementale).

 

 

P1490815.JPG
Sylvie Carayon de Castet-Arrouy a créé les 7 trophées "Mains d'or de Gascogne".
P1490845.JPG
Nominés, lauréats et personnalités à l'issue de la cérémonie.
P1490831.JPG
240 personnes ont assisté à la cérémonie.
P1490776.JPG
Guy Sorbadère, Dominique Louit et Christian Jelonch ont ouvert la cérémonie.
P1490838.JPG
Les personnalités qui sont intervenues : Christian Jelonch, Dominique Louit, Guy Sorbadère, Chantal Dejean, Fatma ADDA, Catherine Séguin, Claude Bourdil et l'animateur de la soirée, Jean-Christophe Giesbert.
Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles