Menu

AUCH Record de participation battu à la corrida pédestre

P1220409.JPG

Avec 729 concurrents, cette épreuve prend au fil des ans une dimension nationale voire internationale.

La 29e édition de la corrida pédestre d’Auch qui s’est déroulée dimanche 27 décembre en début d’après-midi a battu tous les records de participation avec 729 adultes, (690 pointeront à l’arrivée), et quelques 150 enfants qui ont couru en prologue de cette manifestation.

C’est sans surprise que le jeune espoir Djilali Bedrani (dernièrement 5e au championnat d’Europe à Hyères) remporte cette épreuve de 8,400 km avec aisance en 25 minutes et 28 secondes et une moyenne de 19,80 km/h. Il distance le second David Gosse de 39 secondes et le britannique Hughes Glenn de 50 secondes.

Chez les féminines pas de surprise non plus avec la victoire de Houria Fréchou avec un temps de 31 minutes et 20 secondes laquelle devance Nawal Pinna.

A noter l’excellente organisation de cette épreuve organisée par l’ACA d’Auch qui en a permis son bon déroulement. De nombreux concurrents par leurs déguisements ont donné une note chaleureuse à cette course, ce qui en fait aussi son succès.

LES CENTS PREMIERS

1. BEDRANI Djilali, temps 25 mn 28s (moyenne horaire : 19,80 km/h), club : SATUC ; 2. GOSSE David 26:07(19.30), non licencié ; 3. GLENN Hughes 26:18 (19.17), SERPENTINE RC ; 4. ANSIAUX Nicolas 27:13 (18.53), non licencié ; 5. CARTIER Jonathan 27:30 (18.33) non licencié ; 6. ROUZAUD Benoît 27:45 ; 7. DELSOUILLER Brice 27:59 ;  8. CABANNES Christophe 28:28 ; 9. PUJOS Emeric 28:33 ; 10. CRESUT FLorent 28:42 ; 11. PENZA Mathieu 29:02 ; 12. MICHOT Benjamin 29:17 ; 13. CABANNES Landry 29:37 ;  14. LANNE Philippe 29:42 ; 15 BEN BOUHOUT Mohamed 29:46 ; 16 SANCEY Laurent  30:01 ; 17. MOLINIÉ Fabien 30:05 ; 18. SOBINSKI Henryk 30:21 ; 19. BELKACEM Gregory 30:31 ; 20. BERTRAND Thibaut 30:41 ; 21. ABADIE Florian 30:55 ; 22. LESSMANN Nathan 30:59 ; 23. ZOCCA Stéphane 31:00 ; 24. ROBERT John 31:03 ; 25. MAS Stéphane 31:15 ; 26. FRECHOU Houria 31:20 (Première féminine) ;  27. DASTE Clément 31:20 ; 28. DOS SANTOS Antonio 31:20 ; 29. CAZAUX Patrick 31:35 ; 30. PINNA Nawal 31:35 (Deuxième féminine) ; 31. SANFELIX Olivier 31:38 ; 32. ESCALE Jacques 31:43 ; 33. MAYOL Hanza 32:00 ; 34. PENZA Gérald 32:06 ; 35. SAIZ Joseph 32:08 ; 36. DAULIAC Romain 32:14 ; 37. MARQUET Jean-Charles 32:17 ; 38. LOCQUENEUX Charles 32:20 ; 39. FIAT Patrick 32:23 ; 40. ARGOIN Vincent 32:24 ; 41. JMEL Said 32:28 ; 42. GRILLET Philippe 32:30 ; 43. MERCADAL Vincent 32:36 ; 44. FOURNET Yanick 32:39 ; 45. FAGNOL Mathias 32:45 ; 46. GRAULET Bruno 32:52 ; 47. LAFFORGUE Pierre laurent 32:55 ; 48. DJENDOUBI Djedil 32:56 ; 49. CONZATO Adrien 33:04 ; 50. CHAIZE Maxime 33:06 ; 51. AGRAIN Jacky 33:07 ; 52. COURNET Remi 33:11 ;  53. MARTIRENE Sylvain 33:13 ; 54. LARTIGUE Jean-Dominique 33:21 ; 55. ARTUS Fabien 33:33 ; 56. GUY Nicolas 33:34 ; 57. BROYER Philippe 33:39 ; 58. DAURIGNAC Guillaume 33:40 ; 59. HEBERT Laurent 33:46 ; 60. NABAIS Gilles 33:50 ;  61. RUIZ Ludovic 33:55 ; 62. DESBETS Paul 33:59 ; 63. LANDES Thomas 34:02 ; 64. TORNATORE Nicolas 34:02 ; 65. BALLOUHEY Quentin 34:02 ; 66. BRISCADIEU Aurore 34:07 (Troisième féminine) ; 67. FERNADEZ Michel 34:10 ; 68. ROUANOT Jean Philippe 34:13 ; 69. BEDRANI Nessim 34:19 ; 70. GARDERE Pierre 34:19 ; 71. SESE Christophe 34:23 ; 72. GIL Florence 34:25 (Quatrième féminine) ; 73. LABEDAN Thierry 34:28 ; 74. CABOS Cécile 34:28 (Cinquième féminine) ; 75. JUNCA Célianne 34:33 (Sixième féminine) ; 76. CASTILLO-ROS Stéphane 34:39 ; 77. LONGCHAMP Nicolas 34:48 ; 78. BARBOUTEAU Michel 34:51 ; 79. FEKIR Mehdi 34:55 ; 80. BIFFI Julien 34:57 ; 81. DESSAILLY Pierre-Yves 34:58 ; 82. TRAP Jeremy 34:59 ; 83. PERES Nicolas 34:59 ; 84. NOUGAYREDE Patrick 35:05 ; 85. ROCACHER Magali 35:05 (Septième féminine) ; 86. LABORDE Simon 35:06 ; 87. PEFFAU Thomas 35:10 ; 88. HEBRARD Hugo 35:16 ; 89. CONCEICAO Ludovic 35:19 ; 90. GAUBIL Laurent 35:21 ; 91. LIBAROS Patrick 35:24 ; 92. ARTUS Stéphane 35:24 ; 93. IDE David 35:25 ; 94. DE OLIVEIRA Dorian 35:27 ; 95. COURTADE Yoan 35:39 ; 96. CABANAC Christophe 35:40 ; 97. GUY Fabien 35:43 ; 98. BARBE Laurent 35:44 ; 99. COUVE Xavier 35:46 ; 100. FABERES Olivier 35:47. 

P1220393.JPG
Les indispensables informaticiens pour rentrer les concurrents et transmettre les résultats en continu.
P1220404.JPG
En toute décontraction avant le départ.
P1220399.JPG
Le départ des enfants.
P1220409.JPG
Le départ des adultes.
P1220412.JPG
Le peloton.
P1220415.JPG
Le vainqueur, Djilali Bedrani, à l'arrivée.
P1220422.JPG
La première féminine, Houria Fréchou, à l'arrivée.
P1220430.JPG
Les derniers concurrents, l'essentiel était de participer.
P1220444.JPG
André Laran, adjoint aux sports de la ville d'Auch, remet la coupe au vainqueur, Djilali Bedrani.
P1220442.JPG
Les cinq premières féminines.
Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles