Beau week-end de pétanque à Vic-Fezensac pour la Saint Matthieu

Capture d’écran 2021-09-22 225419.jpg

Le week-end de la Saint Matthieu était très chargé pour la Joyeuse Pétanque vicoise.

Vendredi 17 septembre avait lieu à 21 h un concours amateurs en doublettes et en 4 parties.

Ce concours a vu une belle participation avec 34 équipes engagées.

Le concours s'est déroulé dans un très bon esprit et dans la convivialité.

Il a vu la victoire revenir à Warren Fajardo et Jean Titine Renard aux dépends de Angel Vaccaro et Joel Nourrigat avec 4 victoires chacun mais un point average favorable au premier cité.

Le dimanche, c'était la deuxième journée du championnat des clubs féminins.

Après une belle victoire lors de la 1ere Journée contre Auch La Hourre 18-6, l'équipe féminine locale  (Vic-Gondrin-Castillon Debats)  a remporté  le matin une  belle victoire contre Pavie-Barran 18-6 et l'après midi a subi une courte défaite contre Gimont-Sainte Marie 10-14.

La prochaine journée aura lieu le dimanche 3 octobre pour se rapprocher de la  qualification.

La Joyeuse Pétanque Vicoise souhaite une bonne continuation pour la suite de la compétition aux filles de l'entente.

Le lundi s'est déroulé le  traditionnel Challenge de la Saint Matthieu.

Après de fortes pluies juste avant le début du challenge, le bureau a décidé de reporter le challenge à l'après midi car le terrain était impraticable.

Après une fin de matinée sans pluie, le challenge a pu se tenir sous un beau temps ensoleillé.

Après une minute de silence en mémoire de Palau Jacques (l'habituel graphiqueur du challenge), 31 équipes ont pu se disputer le fameux challenge avec un très bon niveau de jeu qui s'est pousuivi tard dans la nuit.

Le challenge a vu exceptionnellement une finale non jouée puisque l'équipe Ribout Frédéric et Minjon Michel finaliste n'a pu jouer car un des joueurs travaillait tôt le matin et la 2ieme 1/2 finale n'avait pas commencé.

De ce fait, le trophée s'est joué lors de la 2ème 1/2 finale qui vu l'équipe Lehmann Kévin et Solue Jean Pierre remporter le challenge contre l'équipe Beyrie Franck et Escoll Cedric après un très belle partie sur le score de 13-12.

Au concours B, l'équipe Renard Sevan (recent Champion de France cadet) et Dangles Christophe a été vainqueur de l'équipe Luro Julie et Milhas Max

Suggestion d'articles
Suggestion d'articles