Menu

Rugby : Les résultats du week-end du 22 et 23 septembre

rca montagne 009.JPG

Fleurance n'y arrive pas, Lombez-Samatan garde son invincibilité, L'EAB XV sur la bonne voie.

RUGBY

Fédérale 1

SAINT SULPICE-FLEURANCE : 49-13. Mi-temps : 28-13.

Saint-Sulpice : 7 essais Roux (9) Salis (11, 29) Fourthies (39, 58) Cabot (42, 47) 7 transformations de Doussain (9,11, 29, 39, 58, 42) et Boyer (47.

Fleurance : 1 essai Eberland (35) 1 transformation et 2 pénalités de Dupouy (16, 21).

Dominés en touche et en mêlée, les Fleurantins s’inclinent logiquement chez les Tarnais.

Fédérale 2

L’ISLE-JOURDAIN-TOURNEFEUILLE : 41-22. Mi-temps : 24-3.

L’Isle Jourdain : 7 essais Michalak (13, 40+1) Davant (17e), Redonnet, (24), Comères (54, 70e) Coan Roualdes (80), 3 transformations de (13 24e) de Arnaud, Bouisset (80+1)

Tournefeuille : 3 essais Salas (44) Martins (48e) Veray (80+3), 3 transformations, 1 pénalité de Diaz (19e).

Les Lislois conquérants et enthousiastes s’imposent au cours de cette rencontre en empochant le bonus offensif.

 BALMA-LOMBEZ-SAMATAN : 24-31. Mi-temps : 25-7.

Lombez-Samatan : 3essais Bouissou (10e), Cans (23e), Nonnon (28e) ; 2 transformations Dilhan (10e, 23e) ; 4 pénalités Dilhan (6e, 20e, 63e), Delbos (77e).

Balma : 3 essais Vogel (15e), Carcano (60e), Maitrejean (67e) ; 3 transformations de Vernezoul ; 1 pénalité Sekula (72e).

Le LSC a construit sa victoire en première mi-temps et a su résister au baroud d’honneur des locaux.  Lombez-Samatan reste invaincu en alignant 3 victoires d’affilée.

LAYRAC-EAB XV : 27-30. Mi-temps : 10-21.

Layrac : 2 essais Sergent (18), Gasc (38), 1 transformation Decottignies (38), 5 pénalités Decottignies (9,25, 29, 50, 54).

EAB XV : 3 essais Massart (11,46), Cocchiola (79), 3 transformations Rielland, 3 pénalités Rielland (2, 57, 62).

Les Gersois ont montré beaucoup de lucidité dans cette rencontre notamment en fin de rencontre en contenant les velléités locales.

Fédérale 3

RC Auch - Ger Séron Bedeille : 35-12 ; Léguevin – Gimont : 16-11, Condom – Nogaro : 23-22, Riscle -Villeneuve de Marsan : 27-20, Gan - Vic-Fezensac : 22-0.

Ligue Occitanie

Honneur

Lectoure – Verfeil : 51-5, Canton St Lys – Mauvezin : 13-18.

Promotion -honneur

Plaisance – Trie/Baïse : 26-31, Masseube – Seilh Aussonne Fenouillet : 49-8, Montréjeau GP – Marciac : 15-3.

1ère série

Eauze – Boulogne sur Gesse : 23-34, Panjas - Bazet/Andrest : 23-17.

2ème série

Montréal - VVAL’XV : 34-7, Caraman - RC Lomagne : 20-16.

3ème et 4ème série

RC Lannepax - Bas Armagnac RC : 6-5, Bassoues - Castelnau Madiran : 52-0, Villecomtal – Capvern : 21-21, RC Brulhois – Montestruc : 16-52, Gondrin - Reynies Canton du Tarn : 20-21.

Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles