Menu

Basket-Ball : Les résultats du week-en du 10 et 11 février

P1390437.JPG

Pas de miracle pour le VCGB, Auch continue sa série avec quatre victoires consécutives, Gimont : Un couac à domicile

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Nationale 2 masculins

Marmande-REAL Chalossais : 83-75 ; Bordeaux-Valence Condom : 71-50 ; Gardonne-La Rochelle : 88-85 ; Pays des Olonnes-Val d'Albret : 91-60 ; Serreslous-Cognac : 73-97 ; Toulouse-Dax Gamarde : 69-73 ; exempt : Garonne ASPTT.

Classement  1.Cognac, 28 pts, 16 m ; 2. Dax-Gamarde, 27 pts, 16 m ; 3. La Rochelle, 27 pts, 15 m ; 4. JSA Bordeaux, 27 pts, 16 m ; 5. Garonne ASPTT, 26 pts, 15 m ; 6. Pays des Olonnes, 26 pts, 16 m ; 7. Toulouse BC, 26 pts, 16 m ; 8. Beyssac Beaupuy Marmande, 24 pts, 16 m ; 9. ES Garonne, 24 pts, 16 m ; 10 ; Val d’Albret, 19 pts, 16 m ; 11. Horsarrieu, 18 pts, 16 m ; 12. REAL Chalossais, 17 pts, 15 m ; 13. Valence Condom, 17 pts, 15 m.

Nationale 3 masculins

Agen-Villefranche de Rouergue : 78-58 ; Elan Bearnais-Limoges Landouge : 93-70 ; Malaussanne-Montauban : 85-89 ; Oloron-Limoges CSP : 82-77 ; Tulle-Auch : 71-83 ; Villeneuve sur Lot-Panazol Feytiat : 84-74.

Classement.  1. Villeneuve sur Lot, 28 pts, 15 m; 2. Agen B.c., 26 pts, 15 m; 3. Auch, 25 pts, 15 m; 4. Panazol Feytiat, 24 pts, 15 m; 5. Malaussanne, 23 pts, 15 m; 6. Montauban, 23 pts, 15 m; 7. Limoges C.s.p., 23 pts, 15 m; 8. Oloron, 22 pts, 15 m; 9. Elan Bearnais, 21 pts, 15 m; 10. Limoges Landouge, 20 pts, 15 m; 11. Tulle, 18 pts, 15 m; 12. Villefranche de Rouergue, 17 pts, 15 m.

Nationale 3 féminines

Amou-Tournefeuille : 55-54 ; Chalosse-Toulouse Métropole Espoir : 56-64 ; Anglet-Cugnaux : 60-59 ; Colomiers-Perpignan Le Soler : 65-47 ; Gimont-Chalosse : 46-55 ; Pau Lacq-Adour Dax : 57-53. 

Classement  1. Toulouse Métropole Espoirs, 27 pts, 15 m; 2. Chalosse, 27 pts, 15 m; 3. Gimont, 26 pts, 15 m; 4. Cugnaux, 24 pts, 15 m; 5. Chalosse, 23 pts, 15 m; 6. Tournefeuille, 22 pts, 15 m; 7. Pau Lacq, 22 pts, 15 m; 8. Amou, 22 pts, 15 m; 9. Adour Dax, 21 pts, 15 m; 10. Colomiers, 20 pts, 15 m; 11. Perpignan Le Soler, 18 pts, 15 m; 12. Anglet, 17 pts, 15 m.

Nationale U15 féminines, groupe A

Grand Ouest Toulousain-Cholet : 61-50 ; Rézé-Roche Vendée : 60-56 ; Auch-Basket Landes : 78-53.

Classement (Tous 5 matchs) 1. Auch,10 pts ; 2.Rézé, 8 pts ; 3.Roche Vendée, 8 pts ; 4. Grand Ouest Toulousain, 7 pts ; 5. Basket Landes, 7 pts ; 6. Cholet, 5 pts.

Poule Occitanie U 17 masculin

Montpellier-Grand Ouest Toulousain : 81-68 ; Nimes-Pamiers : 66-70 ; Union Gascogne Basket- Avenir Toulouse Basket : 73-67.

Classement 1.Union Gascogne Basket, 9 pts, 5 m ; 2. Avenir Toulouse Basket, 9 pts, 5 m ; 3. Montpellier, 8 pts, 6 m ; 4. Pamiers, 7 pts, 5 m ; 5. Grand Ouest Toulousain, 6 pts, 6 m ; 6. Nîmes, 6 pts, 5m.

LIGUE DES PYRÉNÉES

Prénationale masculins

Union Gascogne espoirs-Toulouse-Lardenne : 60-66 ; Moissac-Castelsarrasin-Castéra-Verduzan : 63-66.

Régionale 2 masculins

Montaut les Créneaux-Grand-Armagnac : 87-92 ; Saint-Puy-TOAC : 57-56 ; Jégun-Cugnaux2 : 94-78.

Régionale 3 masculins

Montaut les Créneaux 2-Labarthe-sur-Lèze : 48-60 ; Auch 2-Castéra-Verduzan 2 : 85-65.

Prénationale féminines

Gimont 2-Ossun : 59-60 ; Eauze-Laloubère : 75-71.

Régionale 2 féminines

Grand-Armagnac-Ouest Toulousain : 29-72 ; Puycasquier-Vic-Fezensac : 68-51.

 Régionale 3 féminines

Gimont 3-Lézat : 51-39 ; Auch-Jégun : 67-47 ; Castéra-Verduzan-Grisolles : 59-45 ; Laloubère 2-Condom : 51-71.

Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles