Menu

Rugby : Les résultats du week-end du 10 et 11 février

JUILLAN 1.JPG

Fédérale 2 : Carton plein pour les équipes gersoises

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 1

Bagnères-de-Bigorre-Castanet : Remis ; Blagnac-St-Sulpice-sur-Lèze : 21-5 ; Graulhet-Bergerac : 0-13 ; Rodez-Lavaur : Remis ;Valence-d'Agen-Lombez-Samatan : Remis.

Classement 1. Blagnac, 46 pts, 13 m; 2. Trélissac, 40 pts, 12 m; 3. Lavaur, 40 pts, 12 m; 4. Valence-d'Agen, 37 pts, 13 m; 5. Bagnères-de-Bigorre, 30 pts, 12 m; 6. Bergerac, 29 pts, 13 m; 7. Castanet, 28 pts, 12 m; 8. Rodez, 28 pts, 12 m; 9. St-Sulpice-sur-Lèze, 23 pts, 12 m; 10. Graulhet, 9 pts, 13 m; 11. Lombez-Samatan, 9 pts, 12 m.

Fédérale 2

Cahors-L'Isle Jourdain : 20-22 ; Decazeville-Tournefeuille : Remis ; Gaillac-Fleurance : 16-18 ; Gimont-Rieumes : 19-17 ; Lannemezan-Castelsarrasin : 16-12 ; Miélan-Mirande-Rabastens-Lévezou-Ségala : 28-12.

Classement  1. Fleurance, 53 pts, 15 m; 2. Lannemezan, 50 pts, 15 m; 3. L'Isle Jourdain, 45 pts, 15 m; 4. Cahors, 44 pts, 15 m; 5. Gaillac, 40 pts, 15 m; 6. Miélan-Mirande-Rabastens, 37 pts, 15 m; 7. Tournefeuille, 32 pts, 14 m; 8. Castelsarrasin, 30 pts, 15 m; 9. Rieumes, 26 pts, 15 m; 10. Lévezou-Ségala, 24 pts, 15 m; 11. Gimont, 20 pts, 15 m; 12. Decazeville, 15 pts, 14 m.

Fédérale 3

Condom-Bizanos : 9-17 ; Laruns-Pont-Long : Remis ; Riscle-Pouyastruc : 21-0 ; Saint-Gaudens-Nogaro : 9-25 ; St-Lary-Soulan-Coarraze-Nay : Remis ; Vic-Fezensac-Villeneuve-de-Marsan : 12-7.

Classement 1. Coarraze-Nay, 60 pts, 14 m; 2. Nogaro, 50 pts, 15 m; 3. Bizanos, 47 pts, 15 m; 4. Pont-Long, 44 pts, 14 m; 5. Riscle, 38 pts, 15 m; 6. Saint-Gaudens, 31 pts, 15 m; 7. Laruns, 30 pts, 13 m; 8. Condom, 30 pts, 15 m; 9. Villeneuve-de-Marsan, 29 pts, 14 m; 10. St-Lary-Soulan, 20 pts, 14 m; 11. Vic-Fezensac, 19 pts, 15 m; 12. Pouyastruc, 12 pts, 15 m.

ARMAGNAC BIGORRE

Honneur

Argeles Gazost- R C Auch : 10-11 ; Lectoure-Maubourguet : 24-0 ; Mauvezin – Juillan : 24-26 ; Masseube- Plaisance : 3- 10 ;  Marquisat-Oursbellile : 0 -23.

Classement 1. Lectoure, 54 pts ; 2. Auch, 50 pts ; 3. Oursbellile, 42 pts ; 4.Maubourguet, 40 pts ; 5. Argeles Gazost, 36 pts ; 6. Juillan, 32 pts ; 7. Louey Marquisat, 26 pts ; 8. Mauvezin, 24 pts ; 9. Masseube, 14 pts ; 10. Plaisance du Gers, 9 pts.

Promotion

Rabastens de Bigorre- Coteaux de l’Arret : 10-22 ;  Mardaing- Baronnies : 27 -15 ; Castelnau Magnoac- Séméac : 12 -5.

Classement 1. Mardaing, 15 pts ; 2. Rabastens, 14 pts ; 3. Castelnau Magnoac, 14 pts ; 4. Baronnies, 12 pts ; 5. Séméac, 9 pts ; 6. Coteaux de l’Arret, 7 pts.

1ère série

Marciac-Trie sur Baïse : 7 -15 ; Tournay-Panjas : Remis ; Eauze- Montréal : 9 -6.

Classement 1. Trie sur Baïse, 21 pts ; 2. Marciac, 17 pts ; 3. Eauze, 9 pts ; 4. Montréal du Gers, 7 pts ; 5. Panjas, 5 pts ; 6. Tournay, 1 pt.

2ème série

Adé- Bazet Andrest : 12 -8 ; Bassoues-Gondrin : 13-14 ; Aureilhan-Cœur de Lomagne : 17- 3.

Classement : 1. Gondrin, 15 pts ; 2. Cœur de Lomagne, 13 pts ; 3. Bazet Andrest, 13 pts ; 4. Aureilhan, 12 pts ; 5. Adé, 12 pts ; 6. Bassoues, 5 pts.
Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles