Menu

Rugby, week-end du 4 et 5 novembre : résultats et classements

rca argelez 003.JPG

Un de chute pour Fleurance, Vic-Fezensac n'y arrive pas

RUGBY

Fédérale 2

CAHORS-FLEURANCE : 44-34. Mi-temps : 27-31.

Cahors : 5 essais Castagné (16, 51), Payen (18), Laur (40), Bouzerand (65) ; 5 transformations,  2 pénalités (5, 54) et un drop (27) de Ricardo. Carton blanc : Morou (38).

Fleurance : 3 essais Minelli (7), Villanot (30), Eberland (35) ; 2 transformations Villanot (7, 30) et 5 pénalités de Villanot (3, 21, 23, 39, 50). Cartons blancs : Caceres (13e), Hueber (54e).

N’ayant pu endiguer le baroud des Cadurciens lors des vingt dernières minutes de jeu, Fleurance s’incline pour la première fois de la saison.

GAILLAC-GIMONT : 37-20. Mi-temps : 20-10.

Gaillac : 5 essais Dangles (4), Teddy Goze (10) Vello (24) Abrial (44) Florian Gisquet (69) 2 pénalités Girou (40) T.Goze (56), 1 transformation de T. Girou et 2 transformations de T. Goze. Carton jaune : Abrial (48).

GImont : 2 essais Lenet (30) Riva (75), 2 transformations de Lacombe, 2 pénalités de Pène (10) et Lacombe (48). Carton jaune : Marconato (30) Cecchin (36).

Les Gimontois qui n’ont jamais baissé les bras ont montré toute leur vaillance mais en vain face à une équipe locale sûre de son rugby.

EAB XV-L’ISLE-JOURDAIN : 9- 9. Mi-temps : 3-6.

EAB XV : 3 pénalités de Rielland (5, 60, 67). Carton blanc : Clermont (34), carton jaune : Mayet (44).

L’Isle-Jourdain : 3 pénalités de Arnaud (12, 18) et de Salciccia (80). Carton blanc : Michalak (50), carton jaune : Albinet (31).

Les Lislois reviennent de loin en ayant obtenu l’égalisation suite à une pénalité dans la dernière minute de jeu. L’Entente qui a manqué des occasions franches peut nourrir quelques regrets.

Classement 1. Fleurance, 25 pts, 7 m; 2. L'Isle Jourdain, 24 pts, 7 m; 3. Lannemezan, 23 pts, 7 m; 4. Tournefeuille, 21 pts, 7 m; 5. Gaillac, 20 pts, 7 m; 6. Cahors, 15 pts, 7 m; 7. Miélan-Mirande, 15 pts, 7 m; 8. Lévezou-Segala, 14 pts, 7 m; 9. Rieumes, 12 pts, 7 m; 10. Castelsarrasin, 11 pts, 7 m; 11. Gimont, 7 pts, 7 m; 12. Decazeville, 7 pts, 7 m.

Fédérale 3

Pont-Long-Bizanos : 18-8 ; Vic-Fezensac-Nogaro : 17-18 ; Condom-Pouyastruc : 13-11 ; Laruns-Coarraze-Nay : 9-17 ; Saint-Gaudens-Riscle : 15-15 ; St-Lary-Soulan-Villeneuve-de-Marsan : 17-21. 

Classement 1. Coarraze-Nay, 28 pts, 7 m; 2. Nogaro, 27 pts, 7 m; 3. Pont-Long, 24 pts, 7 m; 4. Riscle, 22 pts, 7 m; 5. Bizanos, 20 pts, 7 m; 6. Condom, 17 pts, 7 m; 7. Villeneuve-de-Marsan, 14 pts, 7 m; 8. Saint-Gaudens, 13 pts, 7 m; 9. Pouyastruc, 11 pts, 7 m; 10. Laruns, 10 pts, 7 m; 11. St-Lary-Soulan, 10 pts, 7 m; 12. Vic-Fezensac, 4 pts, 7 m.

Honneur

Auch-Argelès-Gazost : 29-20 ; Juillan-Mauvezin : 13-8 ; Maubourguet-Lectoure : 21-22 ; OBRC-Marquisat : 27-10 ; Plaisance-du-Gers-Masseube : 15-12.

Classement (Tous 6 matchs) 1. Auch, 20 pts ; 2. Lectoure, 19 pts ; 3. OBRC, 18 pts ; 4. Maubourguet, 15 pts ; 5. Argelès-Gazost, 14 pts ; 6. Marquisat, 13 pts ; 7. Juillan, 13 pts ; 8. Masseube, 11 pts ; 9. Mauvezin, 10 pts ; 10. Plaisance, 4 pts.

Promotion Honneur, 1ère et 2ème série

 Poule 1 : Baronnies-Aureilhan : 24-3 ; Eauze-Mardaing-Azereix-Ossun : 13-12 ; Marciac-Adé : 48-6.

Classement (Tous 6 matchs) 1. Mardaing-Ossun, 22 pts ; 2. Baronnies, 22 pts ; 3. Marciac, 18 pts ; 4. Eauze, 15 pts ; 5. Aureilhan, 6 pts ; 6. Adé, 2 pts.

Poule 2 : RC Lomagne- Bazet-Andrest : 12-14 ; Rabastens-de-Bigorre-Panjas : 36-8 ; Trie-Castelnau-Magnoac : 17-10.

Classement (Tous 6 matchs) 1. Rabastens, 27 pts ; 2. Castelnau-Magnoac, 20 pts ; 3. Trie, 18 pts ; 4. Panjas : 11 pts ; 5. Bazet-Andrest, 9 pts ; 6. RC Lomagne, 2 pts.

Poule 3 :  Coteaux-de-l'Arret-Bassoues : 40-0 ; Sémeac-Montréal-du-Gers : 37-3 ; Tournay-Gondrin : 28-22.

Classement (Tous 6 matchs) 1. ESCA, 27 pts ; 2. Sémeac, 22 pts ; 3. Tournay, 18 pts ; 4. Montréal,  9 pts ; 5. Gondrin, 3 pts ; 6. Bassoues, 1 pt..

3ème et 4ème série

Auzan-Cazaubon-Montestruc : 8-26 ; L'Isle-de-Noé-Castelnau en Madiran : 13-0 ; Laloubère-Ibos : 13-6 ; Vic-Bigorre-Ayguette : 22-5 ; Villecomtal sur Arros-Lannepax : 22-0.

Classement  1. Laloubère, 25 pts, 6 m ; 2. Vic-Bigorre, 23 pts, 5 m ; 3. Ibos, 20 pts, 5 m ; 4. L'Isle-de-Noé, 18 pts, 6 m ; 5. Montestruc sur Gers, 17 pts, 6 m ; 6. Villecomtal, 15 pts, 5 m ; 7. Lannepax, 9 pts,  6 m ; 8. Capvern, 8 pts, 5 m ; 9. Castelnau en Madiran, 2 pts ; 10. Ayguette,  1 pt, 6 m ; 11. Auzan-Cazaubon, 0 pt, 5 m.
rca argelez 002.JPG
rca argelez 009.JPG
Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles