Menu

BASKET-BALL : LES RÉSULTATS DU WEEK-END, 19 ET 20 MARS

P1210307.JPG

Gimont 1 en NF 2 et Gimont 2 en NF 3 par leurs victoires assurent leur maintien, Auch en NM 3 a brillé à Mathalin, Valence-Condom en NM 2 n'a pas tenu la distance face à Cognac

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Nationale 2 féminines

Gimont : 62

Espoirs Chalosse : 51

Quarts temps : 16 - 19; 11 - 10; 16 - 16; 19 - 6. Mi-temps : 27 à 29.

Pour Gimont : 12 lancers francs réussis sur 17 ;  Lesmarqueurs : Leroy( 11) , Brölh( 7) , Mortes(-), Roger (18) , Delage( 2), Sévilla (3), Delclaux (4) , De Oliveira(-) , Dobrovic (17) , Héraud(-).  17 fautes personnelles.

Pour Espoir Chalosse : 11 lancers francs réussis sur 14. Les marqueurs : Dubois (8) , Tabardel (2) , Moreau (15) , Sejournet( 4) , Labarthe( 7) , Bosch(7) , Fournadet (4), Dubrocas(-) , Perovic (4). 18 fautes personnelles.

Avec un final fastueux qui assomme les visiteuses, Gimont s’assure la victoire et le maintien.

Nationale 3 féminines

Gimont 2 : 61

Amou : 60

Quarts temps : 11 - 12; 17- 15; 16 - 6; 17 - 27. Mi-temps : 28 à 27.

Gimont : 6 lancers réussis sur 11. 9 fautes personnelles. Les marqueurs : Delage (7) , Giudice(4), Mortes (3) , Calvo (11) , Hémery (14), Milounghi (7), Delclaux( 2), Héraud (13).

C’est dans la dernière minute de jeu que les réservistes gimontoises s’octroient la victoire et définitivement leur maintien.

Puycasquier : 72

Villeneuve sur Lot : 73

Quarts temps : 20-17, 17-12, 9-10, 26-34 lors des deux prolongations.

Pour Puycasquier : M. Berges(13), L. Berges (13), Maury(12), Loubet (11), Erguy (9). Estelle Trépout(8), Moulis (6).

Les Puycasquièroises trop maladroites aux lancers, 5 sur 19, laissent échapper l’exploit qui était réèllement à leur Portée.

Nationale 2 masculins

Cognac : 86

Valence-Condom : 62

Quarts temps : 24-23, 19-12; 19-15, 24-12. Mi-temps : 43 à 35 ;

Pour Cognac Les marqueurs : Incrédule (16), Gountas (18), Chery (4), Sadiku, Neto (12), Fandelet (18), Guede (8), Gara (4), Licouri (2), Dyer (4). 11 fautes personnelles, aucun joueur éliminé.

Pour Valence-Condom Les marqueurs : Bondron (5), Maggesi, Bataille (13), Nasri (7), Trépout, Naouri (5), Desbarats (16), Champié (6), Miette (8). 15 fautes personnelles, aucun joueur éliminé.

Face à une formation plus aguerrie, le VCGB n’a pas tenu la distance. Par contre il ne faudra pas se louper lors des deux rencontres à domicile face à Marmande et Gardonne où se jouera certainement le maintien.

Nationale 3 masculins

Auch : 93

Hagetmau-Doazit : 84

Cliquez ICI pour accéder au compte-rendu du match.

CHAMPIONNAT LIGUE DES PYRÉNÉES

Pré-nationale féminines

Exempt : Eauze.

Régionale 1 féminines

Vic-Fezensac-Roquettes : 63 à 49 ; Ossun-L’Isle-Jourdain : 80 à 60 ;  Laloubère 2-JA Condom : 48 à 78.

Régionale 2 féminines

Vic-Bigorre-Mauvezin : 36 à 73 ; Eauze 2-Jégun :73 à 60 ; Bruguières-Auch : 61 à 40.  

Régionale 1 masculins

Ossun 2-Castéra-Réjaumont : 67 à 75 ; Colomiers 2-Saint-Puy : 88 à 63 ; Valence-Condom 2-Pamiers : 80 à 83 ; Carla-Jégun : 74 à 59.

Régionale 2 masculins

Séméac-Montaut les Créneaux : 53 à 71 ; Gondrin-Roquettes : 40 à 57 ; Mirail Basket-Courrensan : NC ; Toulouse BC 2-Auch 2 : 67 à 65 ; Bordères-L’Isle-Jourdain : 77 à 66.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

Pré-Région féminines

L’Isle-Jourdain 2-Vic-Fezensac 2 : 31 à 55 ; Auzan-Castéra-Verduzan : 46 à 55 ; Monléon 2-Barran-Mirande-Riguepeu : 41 à 46 ; Bordères-Maubourguet : 46 à 35 ; Juillan-Lavedan : 57 à 43.

Pré-Région masculins

 Valence-Condom 3-Juillan : NC ; Barran-Mirande-Riguepeu-Montaut les Créneaux 2 : 54 à 57 ; Castéra-Verduzan 2-Tarbes Union : 55 à 84.

Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles