Menu

FOOTBALL: LES RÉSULTATS DU WEEK-END

P1230835.JPG

Auch butte face à Muret, Fleurance assure son statut de leader

FOOTBALL    

LIGUE DES PYRÉNÉES

Division honneur

Auch : 0

Muret : 1

Mi-temps : 0 à 1.

Pour Muret : But de Da Cunha (43e).

Les Auscitains tournent au courant alternatif en ne parvenant pas à confirmer leurs prestations d’un match à un autre. Après « la perf » réalisée le week-end dernier à Rodez, ils ne sont pas parvenus à enchaîner à domicile face à Muret, une formation du bas du tableau.

Division Honneur Région

Fleurance : 3

Toulouse-Fontaines : 1

Mi-temps : 1 à 0.

Pour Fleurance : Buts de Clavel (9e), Espiau (83e), Claverie Jordan(88e).

Pour Toulouse-Fontaines : But de Bettiche (60e).

Le leader Fleurance s’octroie la victoire au terme d’une rencontre heurtée où seront expulsés trois joueurs, (Guimaraes pour Fleurance à la 64e )et (Nzinga à la 64e et Chaubet à la 83e pour Toulouse-Fontaines). La victoire certes pour L’ASFLS mais une grosse ombre au tableau avec la grave blessure de Julien Humbel.

L’Union : 0

Vic-Fezensac : 0

Promotion Honneur

Pavie-Meauzac : 0 à 2 ; Montauban 2-Gimont : 0 à 0 ; Saint-Jean-du-Falga-Auch 2 : 1 à 3.

Promotion Ligue

Pamiers-Sainte-Christie-Preignan : 2 à 0 ; RBA-Soues Cigognes : 1 à 0; Coquelicots Montech-Saint-Clar : 3 à 1 ; L’Isle Jourdain-Plaisance : 0 à 0.

DISTRICT DU GERS

Excellence

L’Isle-Jourdain 2-Aignan : 3 à 1 ; Sud-Astarac 2010-Sainte-Christie-Preignan 2 : arrêté ; Mirande-Duran : 2 à 1 ; Vallée de l’Arrats-Gimont 2 : 2 à 0 ; Eauze-Labéjan : 3 à 0 ; Fleurance 2-Pavie 2 : 1 à 0.

Promotion Excellence

Poule A

Eauze 2-Saint-Sauvy : 1 à 0 ; Pauilhac-Manciet : 2 à 1 ; Le Houga-Lectoure : 3 à 1 ; Castéra-Verduzan-Vic-Fezensac : 2 à 3 ; Val-d’Arros-Saint-Clar 2 : 1 à 0 ; Riscle-Miradoux : 3 à 1.

Poule B

Vallée de l’Arrats 2-Touget : 1 à 1 ; Sud-Astarac 2-Ségoufielle : 1 à 2 ; Simorre-Auch 3 : 4 à 0 ; Saramon-Pavie 3 : 2 à 1 ; Cologne-Sarrant-Monblanc : 7 à 0 ; Solomiac-Monfort : 3 à 0.

Première division

Poule A

RBA 2-Labéjan 2 : 3 à 1 ; Vic-Fezensac 3-Aignan 2 : 1 à 2 ; Pauilhac 2-Manciet 2 : 7 à 1 ; Mirande 2-Duran 2 : 0 à 1 ; Castéra-Verduzan 2-Pessan : 2 à 1.

Poule B

Saramon 2-Lombez : 0 à 4 ; Cologne-Sarrant 2-Vallée de l’Arrats 3 : 4 à 3 ; Laymont-Marsan : 3 à 2 ; Pessoulens-Monfort 2 : 3 à 0 ; Monferran-Savès-Ségoufielle 2 : 9 à 0 ; Sarrant-Seissan : 1 à 1.

Promotion District

Poule A

Le Houga 2-Lectoure 2 : 1 à 5 ; Sainte-Christie-Preignan 2-Saint-Sauvy 2 : 3 à 0 ; Val-d’Arros 2-Mauvezin : 3 à 1 ; Saint-Jean-le-Comtal-Miradoux 2 : 6 à 1.

 Poule B

Mauvezin 2-Lombez 2 : 0 à 6 ; Sarrant 2-Castelnau-Barbarens : 5 à 3. 

Suggestion d'articles
Commentaires d'articles
Suggestion d'articles