Rugby, les résultats du week-end : Auch champion de France Fédérale B; L'EAB XV accède à la Fédérale 2; Condom et Plaisance continuent leur aventure.

20161106184254wHOh-image(linked_img).JPG

Fédérale 1 B, finale à L’Isle sur Vienne

FC AUCH GERS-MASSY : 21-18. Mi-temps : 13-3.

FC Auch Gers : 2 essais de Vandekerkof (17), Pimienta (60) ; 1 transformation et 3 pénalités (25, 32, 68) de Graou.

Massy : 2 essais Gueddouri (70), Yonkeu (80 + 5) ; 1 transformation et 2 pénalités (38, 58) de Mallet.

Les Auscitains qui ont résisté au baroud d’honneur des Massicois s’octroient le bouclier de champion de France. Une belle récompense pour cette équipe du FCAG qui a montré des vertus morales et physiques inébranlables sur sa série de rencontres couperet.

Fédérale 3,  16ème de finale retour

BEAUMONT DE LOMAGNE-EAB XV : 18-23. Mi-temps : 13-13.

Beaumont-de-Lomagne : 2 essais Magne (23), Roussel (42) ; 1 transformation (23) et 2 pénalités (16, 29) de Roussel.

EAB XV : 2 essais Barthe (2), Lafforgue (59) ; 2 transformations et 3 pénalités (18, 27,67) de Simon Cesca.

Enorme prestation de l’Entente qui se met sur les bons rails d’entrée de jeu en effaçant par un essai son débours de 3 points. Ne s’affolant jamais et jouant très collectifs les protégés d’Henri Broncan réussissent un authentique exploit. Ils joueront la saison prochaine en fédérale 2.

Bélascain, 16ème de finale à Castanet Tolosan

AUCH- ES CATALANE : 28-15. Mi-temps : 18-15.

FC Auch Gers: 3 essais de Delage (16, 27) et Laban (48) ; 3 pénalités (22, 25, 59) et 2 transformations de Graou.

ES Catalane : 2 essais de Audap (31), Martinez (40) ; 1 pénalité (11) et 1 transformation de Marquez.

L’aventure continue pour les Auscitains qui ont su contenir le pack adverse et offrir du jeu offensif qui a fait la différence.

Honneur, 16ème de finale à Balma

 Condom-Canton d’Alban : 20-0. Mi-temps : 7-0.

Les Condomois ont carrément contrôlé la rencontre avec deux essais à la clé et la belle aventure continue.

Promotion-Honneur, 16ème de finale à Cuxac d’Aude

PLAISANCE- VAULNAVEYS : 18-13. Mi-temps : 13-3.

Plaisance : 2 essais Pedemay (41), Dartigaux (61) 2 pénalités (20-29), 1 transformation (41)de  Betpouey.

Vaulnaveys : 1 essai  64), 1 transforamtion et 2 pénalités (35- 57 de) Achier.

CLIQUER ICI pour le compte rendu de la rencontre.

1ère Série, 16ème de finale à Gabarret

MARCIAC- LAVARDAC : 23-29. Mi-temps : 15-19.

Lavardac-Barbaste : 4 essais de pénalisation (14), Vangestel (25), Barbièro (38), Moussaïd (55), 3 transformations de Montcouilloux (14, 25) et Conquet (55), 1 pénalité (78) de Conquet.

Pour Marciac : 3 essais Duffau (10), Esterec (21), Técouère (67), 2 pénalités (21, 49) et 1 transformation (10) de Esterec.

Marciac qui a cédé face au pack Lavardacais sort la tête haute de ces phases finales.

2ème Série, 16ème de finale

Montréal-Vabres : 64-12 ; Gondrin-Labarthe sur Lèze : 19-12.

3ème Série, 16ème de finale

Panjas-St Jean de Falga : 20-22.

4ème Série, 16ème de finale

Villecomtal-Labatut : 23-13. 


Suggestion d'articles
Commentaires
Suggestion d'articles
Menu