Basket-ball : Les résultats du week-end du 4 et 5 mars

Valence-Condom réalise l'exploit, Auch s'exporte bien, Gimont en filles assure

P1310422.JPG

Nationale 2 masculins

VALENCE-CONDOM-DAX : 71-70. Mi-temps : 38-39.

CLIQUER ICI pour accéder au compte rendu de la rencontre.

Nationale 3 masculins

BOULAZAC – AUCH : 59-64. Quarts temps : 9-18, 14-18, 15-10, 21-18. Mi-temps : 23-36.

Les défenses ont pris le pas sur les attaques où les auscitains ont su tirer leur épingle du jeu en ayant notamment réalisé une très bonne première mi-temps. Une victoire qui place les Gersois à la seconde place.

Nationale 2 féminines

GIMONT - UNION VILLENEUVE : 62- 41. Quarts temps : 14-8, 17-8, 13-17, 18-8. Mi-temps : 31-16.

A part une petite alerte lors du troisième quart temps, les Gimontoises par leur défense ont maîtrisé la rencontre de bout en bout.

Nationale 3 féminines

GIMONT 2 – TOURNEFEUILLE : 60-69. Quarts temps : 16-17; 16-14; 21-17; 7-21. Mi-temps : 32-31.

Alors que le coude à coude entre les deux formations semblait tourner à l’avantage des locales, ces dernières perdent leur basket et la victoire lors d’un désastreux dernier quart temps.

ELAN BÉARNAIS–EAUZE : 64- 48. Quarts temps : 19-16, 14-8, -19-19, 12-5. Mi-temps : 33-24.

Très mauvaise opération des Eluzates lesquelles par leur lourde défaite en Béarn se retrouvent neuvièmes et fragilisent leur maintien.

Elite U 15 féminines

Auch-Roche-Vendée : 71-50.

Inter-régionale masculins U17

Agen-Union Gascogne Basket : 76-71.

Prénationale masculins.

Caraman-Castéra-Réjaumont : 62-78.

Régionale 2 masculins

Montaut-les-Créneaux-Séméac : 72-60, Valence-Condom 2-Colomiers 2 : 89-78, Jégun-Lourdes 2 : 71-77, TCMS-Saint-Puy : 53-54.

Régionale 3 masculins

Saint-Girons-Salies-L’Isle-Jourdain : 59-48, Toulouse-Casselardit-Castéra-Verduzan 2 : 62-55, Cornebarrieu-Grand-Armagnac : 64-82, Saint-Orens-Auch 2 : 71-61.

Prénationale féminines

Alliance Toulouse-Puycasquier : 54-61.

Régionale 2 féminines

Saint-Orens-Vic-Fezensac : 43-66, Pamiers-JA Condom : 73-59.

Régionale 3 féminines

Lézat-Vic-Fezensac 2 : 61-41, Auch-Saint-Lys : 54-40, Laloubère 2-Jégun : 94-56, Ouest-Toulousain-L’Isle-Jourdain : 65-24, Colomiers 3-Eauze 2 : 38-61.

Pré-région masculins

Jégun 2-Gondrin : 62-43, Aureilhan-VCGB 3 : 77-70, Castillon-Debats-Montaut-les-Créneaux 2 : 55-78, Séméac 2-Barran-Riguepeu : 100-41.

Pré-région féminines

Bordères 2-Barran-Riguepeu : 54-60, Monléon 2-Mauvezin : 23-58, Auzan-Juillan : 28-33.


Suggestion d'articles
Commentaires
Suggestion d'articles
Menu